«Продажные души» или как найти снег в пустыне?

Помню лет пять назад была история-звонит мужик на ресепшн в отель и говорит- «Соедините меня, пожалуйста, с продажным отделом».
Именно об этой нелегкой профессии, точнее о ее не самых лучших представителях я и хочу с Вами порассуждать.

Не знаю как Вы, но я всегда была уверена в том, что продажниками рождаются, а не становятся. Ну есть вот в некоторых людях талант продать что угодно и кому угодно (хоть снег эскимосам, или песок верблюдам). И настолько они это делают ловко и круто, что купишь даже то, что тебе и не нужно.

Ничего не предвещало беды, и тут…. бац-бац-бац. Беда! Мне срочно нужно было найти руководителя отдела продаж в нашу компанию.

Радостная и довольная, я заплатила 3000 рублей и разместила вакансию на hh. Куча откликов, я сижу жду, и тут то и выяснилось, что Деда Мороза не существует. Мне почему-то всегда казалось, что раз человек умеет продавать, то первое, что он должен уметь продать-это себя и свои супер-классные навыки. Телефон молчит, соискатели не звонят, ладно, может сопроводительные письма настолько крутые, что прочитав их я и без собеседования буду готова взять на работу людей и разрываться в сомнениях кого же из всех этих замечательных кандидатов выбрать.

И я конечно не могу не привести Вам в пример самые распространенные письма, которые получила: «Прошу рассмотреть меня на должность руководителя отдела продаж, мои навыки полностью соответствуют» или «Меня заинтересовала Ваша вакансия, с удовольствием расскажу о себе на собеседовании».

Расскажу о себе???Продай мне эту, ручку блин! Да я скорей свою бабулю возьму продавать CRM-систему, чем человека, который чтобы выделиться на фоне тысячи других соискателей пишет такую чепуху.

Безусловно хорошие кандидаты есть, но блин, ребят- Вы смеетесь? Вы реально думаете, что Вас кто-то купит? Да 100% компаний мучается когда приходится искать нового «продажника», и Вам даже не нужно уметь продавать трубы, шубы или CRM. Просто круто продайте себя, разве это сложно?!

Короче радуйтесь, крутые продажники-конкуренция не велика, соперники повержены.

P.S. ну и загадочка напоследок, как я люблю. Как Вы думаете, какую зп хотят эти наши горе-специалисты? Ну конечно, от 150 тыс. и выше. Ну что ж, мы затянем пояса-Россия не забудет.
________________________________________________________________________
А был ли у Вас случай, когда Вам настолько круто продали, что Вы купили «ту розовую в блестящей рамке картину: очень «функциональную и жизненно необходимую в быту»? Рассказывайте скорее…

cat